Главная » Мир » 2021 » Март » 21 »

В Норвегии построят туннель в горе для кораблей

21.03.2021 в 10:08 просмотров: 428 комментариев: 0 Мир
Удивительно амбициозный норвежский корабельный туннель Stad получил одобрение и его строительство планируется начать в следующем году. Он будет проходить через весь полуостров, позволяя судам обходить самый опасный морской маршрут Норвегии.

Провозглашенный первым в мире “полномасштабным“ туннелем для кораблей (хотя во Франции был открыт туннель для кораблей, который мог вместить небольшие лодки, пока он не рухнул в 1960-х годах), Stad Ship Tunnel позволит судам избегать плавания в коварных водах полуостров Стад, проходя прямо через него. Он будет иметь высоту 50 м от пола до потолка и ширину 36 м. Его общая длина составит 1,7 км.

В целом ожидается, что с помощью серии барж будет удалено 3 миллиарда кубометров породы. Инженеры будут использовать технику горизонтального бурения и взрывчатку, чтобы сначала удалить верхнюю секцию потолка, затем переключиться на вертикальное бурение и взрывчатку для нижней секции. Вход и выход из туннеля будут оставлены частично заблокированными на это время, так что внутренняя часть останется сухой во время работы, а затем взорвана, когда придет время заполнить ее водой. Известная архитектурная фирма Snøhetta, которая сама не новичок в впечатляющих инженерных достижениях, занимается проектированием входа и выхода.

После того, как он откроется, через него будет проходить в среднем 19 судов в день с односторонним движением, которое меняется каждый час. У нас нет информации об их тоннаже, но это будут крупные грузовые суда, а также пассажирские суда.

Если все пойдет по плану, завершение ожидается к 2026 году. Бюджет настоящее время установлен на уровне 2,8 миллиарда норвежских крон (примерно 330 миллионов долларов США), не включая налоги.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024