Ответ Оттавы: Канада введет зеркальные пошлины против США с 8 сентября Скрытые почечные токсины: как бытовой пластик и пищевые красители разрушают фильтры организма Учение молчать: Почему тишина ума стоит дороже тысячи экспертных мнений Восстановление энергосистемы: Венгрия возобновила работу третьего реактора АЭС Пакаш Воскресный перезапуск систем 23 августа: как поймать волну космического умиротворения перед новым тижнем Экономическая эскалация: США ввели 50% пошлины на импорт из Канады объемом $20 млрд Загадки Луны: ученые исследовали «камень Бытия» возрастом 4 миллиарда лет Подземная фортеция в Альпах: в Швейцарии строят сверхзащищенные хранилища для хранилищ миллиардеров Прорыв в агротехе: индийский ИИ контролирует вредителей на 73 сельхозкультурах Эмпатическое зеркало: как техника отражения чувств прекращает семейные войны
Главная » Украина » 2019 » Октябрь » 30 »

В обсерватории Киева обнаружили два источника радиации

30.10.2019 в 08:36 просмотров: 697 комментариев: 0 Украина
В обсерватории Киева обнаружили два источника радиации
Источники радиации находятся в конструкции обсерватории

В Центральной геофизической обсерватории в Киеве обнаружили два источника радиации. Об этом говорится в сообщении Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности.

Сообщается, что накануне в одном из зданий Центральной геофизической обсерватории на проспекте Науки зафиксировали повышение радиационного фона.

"В связи с этим сообщаем: повышение естественного радиационного фона не связано с эксплуатацией исследовательского ядерного реактора, находящегося на территории Института ядерных исследований НАН Украины, а любая информация в отношении этого является неправдивой", - говорится в сообщении.


В обсерватории Киева обнаружили два источника радиации

По предварительным данным, превышение фона зафиксировано из-за источника ионизирующего излучения, который находится в конструкции здания, построенного еще в 1987 году.

"Уровень излучения в помещении, где обнаружен источник, составляет 500 - 600 мкЗв / час, в соседней комнате - 100 - 170 мкЗв/час. Допустимая норма в соответствии с контрольными уровнями СЭС Киева - 0,24 мкЗв, до 0,44 мкЗв для зданий, введенных в эксплуатацию до 1992 года, в которых могут находиться люди", - говорится в сообщении.


При обследовании прилегающих территорий специалисты обнаружили еще один источник ионизирующего излучения. По предварительным данным уровень его излучения составляет 480 мкЗв/час. Для окружающей среды угрозы нет.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2026