Главная » Украина » 2023 » Март » 19 »

В ООН подтвердили продление зерновой сделки

19.03.2023 в 14:44 просмотров: 497 комментариев: 0 Украина
В организации отметили, что инициатива, действовавшая с июня прошлого года, продлена, однако, не указали, на какой срок.

Читайте также: Шаг вперед. Форвард Динамо вызван на матчи Сенегала U23 в квалификации КАН Подробнее: 20-летний форвард киевского «Динамо» Самба Диалло, недавно ставший обладателем Кубка африканских наций в составе сборной Сенегала U20, получил новый вызов.


В Организация Объединенных Наций подтвердили продление зерновой сделки, срок действия которой завершился в субботу, 18 марта. Об этом говорится в сообщении пресс-служба ООН.

При этом в организации не уточнили, на какой именно срок было продлено "зерновое соглашение".

"Черноморская зерновая инициатива, подписанная в Стамбуле 22 июля 2022 года, была продлена. Инициатива позволяет облегчить безопасное судоходство для экспорта зерна и связанных с ним пищевых продуктов и удобрений, включая аммиак, из некоторых украинских морских портов", - заявили в ООН.


Там напомнили, что с начала действия соглашения около 25 миллионов тонн агропродукции было доставлено в 45 стран мира, что способствовало снижению мировых цен на продовольствие и стабилизацию рынков.

Продолжение сделки прокомментировала посол США в Украине Бриджит Бринк. По ее данным, соглашение продлено на 120 дней.

"В рамках Черноморской зерновой инициативы с августа было экспортировано более 24 миллионов тонн продовольствия. Рады видеть, что эта жизненно важная инициатива продлена еще на 120 дней, чтобы украинское зерно продолжало поступать к потребителям во всем мире", - говорится в сообщении Бринк.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024