Главная » Политика » 2018 » Май » 6 »

В Париже 160 тыс. человек протестуют против политики Макрона

06.05.2018 в 09:27 просмотров: 736 комментариев: 0 Политика
Во многих городах Франции 5 мая проходят массовые шествия против политики президента Эммануэля Макрона. Акции приурочены к первой годовщине его избрания.

Об этом сообщает РИА Новости.

В митинге в Париже, например, участвуют 160 тысяч человек.

По словам полиции, количество протестующих составляет 40 тыс. человек.

Организатором мероприятий выступила партия Непокорившаяся Франция.

Масштабная манифестация названа организаторами Праздник Макрона. Она началась на площади у Оперы Гарнье в Париже. В планах участников манифестации – пикник, концерт посреди города и пешее шествие в направлении площади Бастилии.

Власти города усилили меры безопасности. На улицах, по которым пролегает маршрут шествия, выставлены усиленные наряды сотрудников правоохранительных органов. Порядок в Париже обеспечивают две тысячи полицейских и жандармов.

Однако около 15.00 по Киеву, когда колонна прибыла к конечной точке согласованного маршрута, одетые в черное хулиганы стали набрасываться на работающих на акции журналистов. Так, в передвижные телестудии, установленные на площади, полетели сперва пластиковые бутылки, а затем и стекло.

Машина одного из французских каналов была вынуждена срочно покинуть площадь, пробираясь сквозь людской поток, после того, как хулиганы стали набрасываться на нее и пытаться попасть внутрь. Машина группы France Info пострадала сильнее – разошедшиеся люди разбили лобовое стекло автомобиля и через люк забросили внутрь дымовую шашку.

Радикально настроенная молодежь показывает журналистам неприличные жесты, называет их “коллаборационистами” и советует “проваливать с площади”.

Ранее Макрон предупредил Европу об опасности искушения “авторитаризмом” внутри Евросоюза и во всем мире и заявил, что сейчас идет “европейская гражданская война”.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024