Главная » Наука » 2025 » Июль » 4 »

В пирамиде Хеопса нашли 4500-летние камни с именами строителей

Вчера в 17:48 просмотров: 54 комментариев: 0 Наука

Археологи сделали важное открытие, проливающее свет на одну из главных загадок истории: кто и как строил египетские пирамиды. Внутри пирамиды Хеопса были обнаружены камни с надписями, оставленными самими строителями 4500 лет назад.

"Граффити" древних строителей

Надписи, найденные в скрытых камерах над усыпальницей фараона, содержат не имена отдельных людей, а названия рабочих бригад. Среди них встречаются такие необычные названия, как "Пьяницы Менкаура" или "Друзья Хуфу".

Что означает это открытие?

Эта находка, сделанная археологами Марком Ленером и Захи Хавассом, является еще одним доказательством того, что Великие пирамиды строили не рабы, а организованные группы квалифицированных рабочих. Эти люди были свободными гражданами, которые гордились своей работой и даже имели чувство юмора. Открытие позволяет лучше понять организацию труда и быт строителей Древнего Египта.

Аватар korolyanka Яна Король
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2025