Главная » Россия » 2018 » Февраль » 7 »

В России выпал снег с черными элементами: ученые дали комментарий

07.02.2018 в 19:47 просмотров: 916 комментариев: 0 Россия
В Ленинградской области в одном из районов Выборга жителей напугал снег с черными элементами.

Об этом сообщил представитель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Выборга, пишут "РИА Новости".

Ученые заверили, что он не представляет опасности для здоровья, ведь его появление вызвано из-за аварии на местной котельной.

Причиной стала поломка на угольной котельной в южном микрорайоне Выборга рядом с ветеринарной клиникой. Это было локальное явление, и нельзя сказать, что весь город засыпало, - сказал собеседник изданию.


Кроме того, на крышах домов отдаленных сел Верхнетоемского, Холмогорского, Пинежского районов в начале февраля в Архангельской области выпал снег с кровавым окрасом. Впоследствии выяснилось, что необычную окраску вызывают водоросли, которые оказались в благоприятных условиях.

"В снегу мы обнаружили вещества, которые и дали ему окраску. Они были растительного происхождения. При этом в промышленности они не используются, человек не может их генерировать", - сказал руководитель сектора научных проектов центра коллективного пользования научным оборудованием САФУ "Арктика" кандидат химических наук Александр Кожевников.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024