Конец пушного звероводства в Польше: Президент Навроцкий подписал закон о запрете меховых ферм Футуристический Kia Seltos II: второе поколение кроссовера с необычным дизайном и новой оптикой «Лунные врата» (Gateway): NASA строит первый форпост на орбите Луны для будущих миссий на Марс Автоматические доплаты к пенсии в декабре 2025: кому из пенсионеров ПФУ увеличит выплаты Электромотор 1000 л.с.: Mercedes-Benz показал прототип, сравнимый с авиационными двигателями Космическая экономика 3R: Как «сокращение, повторное использование, переработка» спасет орбиту Почему дорожает импорт рыбы: Курс валют и логистика как главные факторы скачка цен Снижение процентных ставок? Почему облигации, акции и биткоин начали синхронно восстанавливаться Гибридная Toyota Corolla 2026: Увеличение мощности и новый уровень экономичности Прогноз магнитных бурь на 2 декабря: Солнечная активность умеренна, но завтра ждем бурю G1
Главная » Россия » 2020 » Март » 4 »

В России задержали главу производителя артиллерийских катеров и ракетных кораблей

04.03.2020 в 20:45 просмотров: 830 комментариев: 0 Россия
В России следствие попросило Хамовнический суд Москвы арестовать генерального директора судостроительной корпорации «Ак Барс» Рената Мистахова, который подозревается в даче взятки в особо крупном размере, сообщил РБК пресс-секретарь Хамовнического суда Москвы Ираклий Сохадзе.

В ходатайстве следственные органы указывают, что Мистахов проходит по делу, возбужденному по ч. 5 ст. 291 УК (дача взятки в особо крупном размере), передало «РИА Новости».

В начале февраля газета «Коммерсантъ» сообщала о том, что Мистахов — депутат Госсовета Татарстана — проходил свидетелем в деле о коррупции в департаменте аудита госконтрактов Министерства обороны России.

Один из его фигурантов — бывший начальник отдела этого департамента Юрий Ефимов — в результате досудебного соглашения со следствием дал показания на Мистахова. Он утверждал, что последний за согласование контрактов о поставке деталей для противодиверсионных катеров «Грачонок» в 2014–2015 годах заплатил в качестве взятки в общей сложности около 65 млн руб., писала газета.

Сам Мистахов в ходе очной ставки с Ефимовым категорически отрицал версию о взятке.

Судостроительная корпорация «Ак Барс» была создана в 2018 году. В нее вошли Зеленодольский завод им. Горького (его и возглавлял в 2014–2015 годах Мистахов), Зеленодольское проектно-конструкторское бюро, Казанский завод «Электроприбор», «Ак Барс Металл».

На сайте корпорации говорится, что она производит малые противолодочные корабли, суда береговой охраны и огневой поддержки, артиллерийские катера, фрегаты «Гепард», корабли проекта «Торнадо».

В конце прошлого года «Ак Барс» договорилась о строительстве четырех патрульных и четырех малых ракетных кораблей для Черноморского флота. Как тогда заявлял агентству ТАСС Мистахов, все эти суда должны были быть готовы к 2024 году.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2025