Главная » Россия » 2020 » Март » 15 »

В Россию снова везут 600 тонн «урановых хвостов»

15.03.2020 в 10:57 просмотров: 590 комментариев: 0 Россия
Корабль «Михаил Дудин» прибудет в российский порт Усть-Луга уже завтра.

В понедельник, как ожидается, судно «Михаил Дудин» с 600 тоннами урановых «хвостов» с немецкого предприятия в Гронау должно прибыть в российский порт Усть-Луга (Ленинградская область), сообщает svoboda.org.

Как отмечается на сайте российского отделения «Гринпис», «фактически речь идёт об импорте радиоактивных отходов». Место назначения груза – Новоуральск Свердловской области. После дообогащения большая часть отвального гексафторида урана останется в России.

По словам антиядерного эксперта российского отделения Greenpeace Рашида Алимова, с мая прошлого года «хвосты» привозили десять раз: каждые три недели. Перерыв в начале этого года, считает Алимов, возможно, связан с тем, что корпорация «Росатом» переносила пункт прибытия груза в Усть-Лугу. Прежде груз доставлялся в порт Петербурга, но, наверное, из-за протестов, место выгрузки решили изменить.

В январе этого года представители Гринпис передали министерству экологии Германии 70 000 подписей против ввоза в Россию урановых хвостов.

В публикации сайта newsru.com, обратившего внимание на информацию российского отделения «Гринпис», отмечается, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил в январе: ввозимые на территорию Уральского электрохимического комбината отходы - «нужное для работы сырье». Росэнергоатом в конце января сообщил, что урановые «хвосты» стали использовать в России для работы реакторов атомных электростанций.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024