Главная » Общество » 2022 » Август » 30 »

В Румынии нашли богатейшее захоронение в Восточной и Центральной Европе

30.08.2022 в 21:38 просмотров: 690 комментариев: 0 Общество
Археологи из музея Цэри Кришурилор обнаружили в Румынии необычный тайник с золотыми кольцами времен медного века, об открытии сообщает местное издание Agerpres. Исследователи датировали открытие примерно 4,5 тыс. лет до нашей эры. Это первое настолько богатое захоронение, найденное в Восточной и Центральной Европе.

Читайте также: На севере Колумбии, в департаменте Магдалена в результате вооруженного нападения были убиты двое журналистов: Лейнер Монтеро и Дилия Контрерас.  Подробнее: В Колумбии убиты двое журналистов 


По словам ученых, эти кольца использовались для украшения волос. Рядом так же были найдены сотни костных бусин и богато украшенный медный браслет. Все находки были расположены рядом со скелетом, который предположительно принадлежал знатной женщине.

Археологи полагают, что останки принадлежали женщине из-за размера скелета. Она была высокой и довольно упитанной, зубы были в хорошем состоянии — все это указывает на то, что это скелет представительницы высших классов общества.

В дальнейшем исследователи планируют провести анализ ДНК и материалов, из которых сделаны драгоценные украшения. Это поможет понять, к какому народу и культуре принадлежали племена, населявшие эту территорию, и где добывались металлы для создания ювелирных изделий.

Исследователи отмечают, что ранее нигде в Восточной и Центральной Европе не удавалось находить настолько богатые захоронения.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024