Главная » Наука » 2018 » Декабрь » 20 »

В Самборе нашли похищенное Евангелие 16 века

20.12.2018 в 19:24 просмотров: 844 комментариев: 0 Наука
В Самборе нашли похищенное Евангелие 16 века

20 декабря, в Самборе неподалеку храма Святителя Павла Конюшкевича нашли похищенное Богослужебное Евангелие 16 века, украшенное серебром. Неизвестный оставила стародрук у трапезной на территории церкви.

«Не знаю, что именно злоумышленника заставило подбросить Евангелие назад: то угрызения совести, душевные муки, страх наказания, или резонанс вокруг дела. Но радует, что сделал таки это. Книга снова на своем месте. Спасибо, "Мануфактуре новостей", что помогли распространить информацию об исчезновении. Убежден, что это значительно помогло в возвращении », - радуется о. Николай Лысков, который первым обнаружил пропажу книги 14 декабря.

Евангелие используют только на Пасху. Еще в 16 в его подарили Самборском православному братству. Ручная работа. Украшенное серебряными гравюрами. Его вес составляет около 30 кг. Вор попал в храм, подобрав ключи. О том, что Евангелие нашлось, полицию сообщили священники с указанной церкви, отметили следователи, занимавшиеся этим делом. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024