Главная » Мир » 2021 » Сентябрь » 27 »

В Сан-Марино на референдуме поддержали легализацию абортов

27.09.2021 в 18:35 просмотров: 595 комментариев: 0 Мир
26 сентября в Сан-Марино прошел референдум о легализации абортов. Ее поддержали 77,3% проголосовавших, сообщает Libertas.

Всего проголосовало 14 558 граждан из 35 411 имеющих право голоса. 11 119 граждан проголосовали за легализацию, 3265 (22,7%) – против.

Граждане отвечали на вопрос: "Хотите ли вы, чтобы женщине разрешили добровольно прервать беременность в течение 12 недель беременности, а также в случае, если существует опасность для жизни женщины или если есть аномалии и пороки развития плода, которые представляют серьезный риск для физического или психологического здоровья женщины?".

Как отмечает Associated Press, Сан-Марино было одним из последних европейских государств, в которых аборты по-прежнему считались уголовно наказуемыми. Запрет на аборты ввели в 1865 году.

Женщинам Сан-Марино, желающим сделать аборт, приходилось ехать в соседнюю Италию для проведения процедуры. Сторонники референдума утверждали, что это возлагает на них чрезмерное финансовое бремя, а также несправедливо по отношению к женщинам, забеременевшим в результате изнасилования.

Противники легализации абортов утверждали, что в Сан-Марино даже несовершеннолетние могут получить бесплатные противозачаточные средства в аптеках, в том числе таблетки для экстренного прерывания беременности. Католическая церковь также выступила против легализации.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024