Неожиданное удешевление Subaru Impreza 2027: производитель возродил стартовую комплектацию Загадка парусника Сибирд: Исчезновение экипажа у берегов Ньюпорта в 1850 году Урок бамбукового моста: Почему гибкость ума побеждает жесткое упрямство Глобальный спад тяжелой индустрии: выпуск чугуна в мире сократился до 913 миллионов тонн Рекордные подземные толчки в австралийской Виктории: возле Энсея произошло ощутимое землетрясение Перезагрузка под присмотром созвездий: ловим попутные космические ветра Безглютеновые булочки с корицей на рисовой муке и псиллиуме: рецепт Второе дыхание для электрокаров: Porsche тестирует аккумуляторы из переработанного сырья Секретный страж генома: биологи раскрыли неизвестный способ спасения ДНК при копировании Психология туристического FOMO: почему мы спешим в отпуске и как освоить искусство медленных прогулок
Главная » Политика » 2019 » Май » 6 »

В Северной Македонии на выборах президента победил прозападный кандидат

06.05.2019 в 15:52 просмотров: 812 комментариев: 0 Политика
В Северной Македонии на выборах президента победил прозападный кандидат
Прозападный кандидат в президенты Северной Македонии, Стево Пендаровськи, выиграл во втором туре президентских выборов после кампании, в которой остро стоял вопрос разногласий по поводу изменения названия страны.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters .

Результаты Государственной избирательной комиссии на основании 99,5 процента подсчитанных голосов показали 51,7 процента по Пендаровськи, который является кандидатом от правящей коалиции, а также давним высшим государственным служащим и академиком.


Его соперник, кандидат от националистической ВМРО-ДПМНЕ Гордана Силяновська-Давкова получила 44,7 процента голосов.

Явка в воскресенье составила 46,6%, что превышает 40-процентный порог, необходимый для того, чтобы результат выборов был действительным.

Власти рассчитывают получить дату начала переговоров о вступлении в ЕС в июне и стать следующим государством-членом НАТО в следующем году.

"Победа этой концепции дает будущее для республики Северной Македонии и это наш билет в Европу", - заявил Пендаровськи журналистам после объявления результатов выборов.


Премьер-министр Зоран Заев поздравил его и сказал: "На сегодня никто не может стоять на пути прогресса. Мы показали, что готовы в Европу".

Йоханнес Хан, комиссар Европейского союза, ответственный за расширение, также высказался с поздравлениями.

"Северная Македония может рассчитывать на постоянную поддержку ЕС с точки зрения перспективы вступления в ЕС, таким образом отвечая на сильные европейские стремления ее народа", - сообщил Ган.


Эти президентские выборы стали первыми для страны после изменения названия страны на Северную Македонию.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2026