Главная » Мир » 2021 » Январь » 20 »

В Сомали и США убиты высшие лидеры Аш-Шабааб

20.01.2021 в 15:19 просмотров: 337 комментариев: 0 Мир
Три лидера террористической группировки «Аш-Шабааб», ответственные за самодельные взрывные устройства, унесшие жизни десятков людей в Сомали, были убиты во вторник в результате авиаударов США.

Американское командование в Африке заявило, что вместе с правительством Сомали они нанесли два авиаудара 19 января в окрестностях Джамааме и Деб Скиннеле.

«Эти удары были нацелены на известных лидеров «Аш-Шабааб», участвовавших в содействии СВУ (самодельных взрывных устройствах), обучении истребителей и планировании атак», - сказал генерал-майор ВВС США Дагвин Андерсон, командующий Объединенной оперативной группой «Кварц».

«Нанесение ударов этим лидерам лишает «Аш-Шабааб» возможности атаковать наших партнеров и без разбора убивать ни в чем не повинных мирных жителей с помощью самодельных взрывных устройств. Мы тесно сотрудничаем с нашими сомалийскими партнерами, чтобы поддерживать их операции против «Аш-Шабааб», защищать их народ и обеспечивать управление».

Министерство информации Сомали отметило, что в ходе атак мирные жители не погибли и не пострадали.

В заявлении министерства говорится, что «посредством этого сотрудничества федеральное правительство Сомали стремится избавить Сомали от «Аш-Шабааб» и обеспечить лучшее будущее для сомалийского народа».

Британский исследовательский институт Action on Armed Violence (AOAV), который десятилетиями следил за атаками с использованием взрывных устройств в Сомали, недавно опубликовал отчет о взрывоопасном насилии, которое растет в Сомали. В отчете говорится, что 93% смертей среди гражданского населения в Сомали в 2019 году были вызваны взрывными устройствами, примененными в населенных пунктах, а СВУ стали причиной 73% смертей среди гражданского населения.

В докладе содержится предупреждение об участившихся в стране нападениях сомалийских боевиков с применением взрывных устройств - тенденции, которой не было в Сомали в прошлом.
 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024