Главная » Техно » 2021 » Сентябрь » 22 »

В США разрабатывают новый вид самолета

22.09.2021 в 15:38 просмотров: 1199 комментариев: 0 Техно
Команда специалистов из стартапа Craft Aerospace, размещающегося на территории Калифорнии, презентовала инновационный концепт самолета с необычным дизайном.

Отмечается, что конструкция самолета включает в себя как классические элементы, так VTOL-технологию поворотных роторов, обеспечивающих возможность вертикального взлета и посадки.

Читайте также: Стало известно, что корпорация Facebook передала свой собственный инструмент по созданию иллюстраций и анимации виртуальной реальности, Quill, Иньиго Куилесу.  Подробнее: Facebook передал права на Quill своему создателю


Об этом сообщает New Atlas.

Об инновационных разработках Craft Aerospace впервые заговорили в августе этого года. В частности, обсуждалась разработка VTOL-аппарата, позволяющего совершать перелеты между городами.

По словам разработчиков, их летательный аппарат можно будет использовать в качестве аэротакси, что будет способствовать развитию междугороднего сообщения.

При этом перелеты будут максимально простыми, поскольку для взлета и посадки не будет необходимости в специальной взлетно-посадочной полосе, а применение новых технологических решений сделает их менее энергоемкими и экологически чистыми.

Так, отличительной особенностью разработки Craft Aerospace является кольцевое коробчатое двойное крыло.

«Наша технология представляет комбинацию как существующих, так и новых технологий. Кольцевое коробчатое крыло построено и облетано; самолет с закрылками был построен и летал. Но эти две конструкции никогда не соединяли подобным образом в самолетах с возможностью вертикального взлета и посадки», – сообщил директор Craft Джеймс Доррис.

По задумке инженеров переднее крыло соединяется с нижней частью кабины, отклоняясь назад под вполне привычным углом. Однако на своих кончиках крылья загибаются вверх, чтобы встретиться с задними крыльями, которые соединяются с верхней частью фюзеляжа. На крыльях размещено множество вращающихся роторов, которые отвечают не только за вертикальные взлет и посадку, но и за обеспечение крейсерского полета. Они взаимодействуют с выдвигающимися закрылками, с помощью которых потоки воздуха перенаправляются в нужном направлении.

Однако у данной конструкции есть и целый ряд недостатков. В компании сообщили, что испытали технологию лишь на небольших прототипах, однако речь идет о разработке 9-местного самолета, которому потребуется значительное количество энергии для совершения вертикального взлета и посадки.

Поэтому инженеры сделали вывод, что аппарат будет неэффективным в полете на малые расстояния, в то время как дальние перелеты более чем оправданы.

Аппарат пока обладает посредственными характеристиками. Он имеет запас хода в 1,6 тыс. км при максимальной скорости полета 555 км/ч. Это ниже чем скорости стандартных самолетов, но инженеры утверждают, что компенсировать потраченное время можно за счет обхода аэропортов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024