Главная » Мир » 2021 » Апрель » 23 »

В старом доме во Франции обнаружили клад на 650 тысяч евро

23.04.2021 в 12:33 просмотров: 401 комментариев: 0 Мир
Во французском городе Морэ в здании, предназначенном для ремонта, нашли три банки, наполненных золотыми слитками и сотнями золотых монет.

Об этом пишет The Guardian.

Дом приобрела мэрия французского муниципалитета Море за €130 тыс. Всего нашли 5 золотых слитков и более 1 тыс. золотых монет по 20 франков.

Сотрудники мэрии сначала нашли три банки с вареньем с золотыми слитками и монетами на сумму 500 000 евро в задней части старой полки, а затем открыли сейф, спрятанный за коробками в шкафу, и нашли золотые монеты на сумму до 150 000 евро.

Дом принадлежал семье купцов Жобэ. Также в нем нашли оптические приборы конца XIX в., фотографии времен Второй мировой войны и бухгалтерские документы.

Мэр сказал, что пожилой родственник, продавший дом, стоически принял новость о находке, которая теперь принадлежит ратуше. Продавец слышал семейные слухи о спрятанном сокровище, но не думал, что оно все еще там. “Он был очень философски настроен – он слышал о тайнике с золотом, но думал, что его раздали”, – сказал мэр.

Находка небольшая по сравнению с годовым бюджетом города в 6 миллионов евро, но она будет потрачена на специальный общественный проект, решение по которому еще не принято.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024