Главная » Мир » 2020 » Июнь » 1 »

В столице Ливии Триполи обстреляли зону отдыха: Погибли 5 мирных жителей

01.06.2020 в 07:23 просмотров: 873 комментариев: 0 Мир
В воскресенье в столице Ливии Триполи был обстрелян парковый район, в результате чего погибли пять человек. Об этом сообщает Reuters.

"Пять человек, двое из которых неидентифицированы, были убиты и 12 ранены", - сообщил сотрудник пресс-службы министерства здравоохранения правительства с центром в Триполи Амин аль-Хашими.


Обстрел произошел к западу от центра Триполи, в районе Хай-аль-Андалус, где часто любят отдыхать местные жители.

Нападение на район было осуществлено несмотря на относительное затишье, которое установилось в Триполи благодаря прекращению боевых действий вокруг него. Силы Ливийской национальной армии (ЛНА) в начале этого месяца частично отвели свои войска.

ЛНА под командованием фельдмаршала Халифы Хафтара ведет наступление на Триполи с апреля 2019 года. В последнее время армия терпит неудачи на фоне иностранного участия в конфликте.

Напомним, в январе текущего года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о начале процесса перебрасывания своих войск в Ливию.

Ливия фактически разделена на две части – восток и запад. В стране установилось двоевластие: с одной стороны правительство национального согласия с администрацией в Триполи, с другой – Палата представителей в Тобруке, которая поддерживает Халифу Хафтара.

Правительство национального согласия в Триполи поддерживают Турция, Катар, еще несколько стран в регионе и ООН, Хафтара - Египет, Объединенные Арабские Эмираты, Италия, Франция и Россия.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024