Главная » Мир » 2021 » Февраль » 7 »

В Судане проходит форум в поддержку нормализации отношений с Израилем

07.02.2021 в 16:03 просмотров: 753 комментариев: 0 Мир
В субботу в Хартуме прошел форум в поддержку нормализации отношений между Суданом и Израилем, что стало первым подобным шагом в стране.

В заявлении организаторов форума говорится, что целью мероприятия было «укрепление терпимости и социального мира в Судане, продвижение национальных и человеческих ценностей и призыв к мирному сосуществованию».

«Идея не нова, но она стала неотложной и необходимой, потому что Судану нужны серьезные инициативы и создание платформ, которые объединяют людей разного религиозного происхождения, а также запуск нового дискурса, который отвергает разделение», - говорится в заявлении.

Раджа Николас, член Переходного совета суверенитета, похвалил форум как «братское» собрание, которое является своевременным, особенно «когда преобладает культура исключения».

Со своей стороны еврейский раввин Давид Розен, который присутствовал на форуме по видеоконференции из Иерусалима, сказал, что для него «большая честь» принять участие в «создании будущего нашего [суданского и израильского] народа».

Епископ Ингеборг Мейдтум из Норвегии сказал: «Люди всех религий работают вместе во имя терпимости, уважения, мира, любви и справедливости».

Суданское министерство по делам религий и пожертвований ранее заявило о своем отказе от участия в мероприятии, сославшись на то, что ему неизвестны его цели.

В пятницу местная суданская организация по вопросам ансар заявила, что не будет участвовать в форуме.

Бывший глава Исламской академии фикха в Судане Абд аль-Рахман Хасан Хамед сказал: «Диалог с другим должен основываться на силе логики, а не на логике силы, без использования оружия для сохранения ценности и величия. человека".

В октябре прошлого года Судан объявил о нормализации своих отношений с Израилем, что было отвергнуто многими национальными политическими силами, членами правящей коалиции.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024