Главная » Наука » 2022 » Декабрь » 8 »

В Турции обнаружили старейший в мире барельеф

08.12.2022 в 15:26 просмотров: 1147 комментариев: 0 Наука
Археологи обнаружили любопытную резьбу на встроенных в скалу скамейках на юго-востоке Турции в районе Урфы, пишет Live Science.

Читайте также: У людей появится новый способ сэкономить. Подробнее: Ученые научились добывать электричество из снега


Исследование предполагает, что находка относится к эпохе неолита (новый каменный век). Найденный барельеф возрастом около 11 000 лет, что делает его самым старым из всех когда-либо задокументированных. На рисунке изображены двое мужчин в окружении леопардов. Любопытно, что ученые пока так и не поняли, что именно хотел передать рисунком его автор.

Исследователи отмечают, что размер барельефа составляет около 0,7-0,9метров в высоту и около 3,7 метров в длину. Автор изобразил двух мужчин, а также быка и двух леопардов.

Отмечается, что автор барельефа, по видимому, акцентировал внимание на опасности, которую несут леопарды — об этом свидетельствуют их острые зубы, а также острые рога быка. Однако всей истории ученые, увы, так и не смогли разгадать.

Археологи нашли рисунок в кургане Сайбурч эпохи неолита в 56 километрах к востоку от реки Евфрат и в 32 километрах к северу от сирийской границы. Отметим, что этот курган датируется 9 000 до нашей эры, когда наши предки-собиратели перешли к земледелию и долгосрочным поселениям.

Археологи начали раскопки здесь еще в прошлом году и достаточно быстро обнаружили руины здания диаметров около 11 метров. Известно, что помещение было высечено в известняковой скале и состояло из каменных стен и скамеек, возвышающихся над полом. По словам археолога, участвовавшего в раскопках, Эйлемы Оздоган из Стамбульского университета, старейший в мире барельеф был обнаружен на передней части одной из скамеек, расположенных в здании.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024