Главная » Мир » 2020 » Октябрь » 14 »

В Турции возобновились массовые аресты

14.10.2020 в 12:40 просмотров: 423 комментариев: 0 Мир
Прокуратура выписала ордеры на аресты 167 человек, большинство из которых – военнослужащие.

По меньшей мере 89 человек арестованы в Турции по подозрению в причастности к попытке государственного переворота 2016 года, сообщает NEWSru.co.il.

Им инкриминируется членство в так называемой "Террористической организации Фетуллы", главой которой официальная Анкара называет богослова Фетуллу Гюлена.

В общей сложности прокуратура выписала ордеры на арест 167 человек, большинство из которых – военные. Наиболее массовые аресты проводятся в Измире. Здесь среди задержанных – офицеры в звании полковников и подполковников, а также пилоты ВВС.

Проживающий в США Гюлен отвергает обвинения, что он был вдохновителем попытки свержения президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Попытки Турции добиться как от администрации Барака Обамы, так и от администрации Дональда Трампа его выдачи успехом не увенчались.

Эрдоган использовал провал путча для укрепления режима личной власти. Были ограничены гражданские свободы, закрыты независимые СМИ. Власти провели обширные чистки, более 100 тыс. человек лишились работы, десятки тысяч оказались за решеткой.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024