Главная » Мир » 2022 » Январь » 15 »

В Туркменистане погасят газовый кратер, пылавший более полувека

15.01.2022 в 21:44 просмотров: 708 комментариев: 0 Мир
Правительству Туркменистана поручили найти решение проблемы горящего газового кратера «Врата ада» в Дарвазе. Об этом заявил президент страны Гурбангулы Бердымухамедов, сообщает Turkmenportal.

Читайте также: Муниципалитет заявляет, что строительство было незаконным.  Подробнее: В Иерусалиме снесут новую мечеть с золотым куполом


По его словам, многие годы в этой местности сгорает огромное количество газа, что негативно сказывается на экологии и здоровье людей, проживающих неподалеку. Кроме того, расходуется природный газ, из которого можно получить значительную прибыль для обеспечения благосостояния народа.

«Мы создаем и продолжаем создавать все необходимые условия для освоения колоссальных запасов углеводородных ресурсов независимого нейтрального отечества в пользу родного народа», — сказал Бердымухамедов.


Отметим, что горящий газовый кратер в городке Дарваза расположен в центре пустыни Каракумы, примерно в 260 километрах севернее Ашгабата. Он является туркменской достопримечательностью, привлекающей внимание ученых и туристов.

В 1971 году геологи выявили в этой местности скопление природного газа. Однако пробурив скважину, ученые спровоцировали обвал. Чтобы избежать отравления газом людей и скота, геологи решили поджечь газ, полагая, что огонь вскоре потухнет. Однако он продолжает гореть до сих пор. Диаметр газовой дыры — 60 метров, глубина — около 20 метров.

Напомним, что ранее были названы самые популярные достопримечательности мира. Известный туристический сайт составил топ-10 самых популярных достопримечательностей мира. В него вошли Лувр, Эйфелева башня, статуя Свободы и дом Анны Франк.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024