Главная » Бизнес » 2019 » Октябрь » 14 »

В Украине будут действовать рыночные цены на газ

14.10.2019 в 17:56 просмотров: 586 комментариев: 0 Бизнес
В Украине с 1 января 2020 будут действовать рыночные цены на газ как для промышленности, так и для населения.

Об этом сообщает Nominal.com.ua со ссылкой на документ №867.

Уже с 1 января 2020 цена природного газа не может быть выше средней арифметической цены продажи природного газа для промышленных потребителей (при условии оплаты до периода поставки газа). А с учетом того, что цена для промышленных потребителей у Нафтогаза выше, чем в среднем на рынке, вероятно, значительно она увеличится и для обычных украинцев. 

"Цены на рынке природного газа ожидаемо восстанавливаются (с примерно 10 евро/МВт•ч до примерно 15 евро/МВт•ч). Пройдет немного времени и МВФ обратит внимание на необходимость быть последовательными - поддерживать импортный паритет на цены голубого топлива для населения по формуле "Дюссельдорф +" или эквивалентной", - заявил эксглава НКРЭКУ Дмитрий Вовк.


График либерализации рынка утвердил еще прошлый состав Кабинета министров.

"С января цена на газ будет рыночной. Она определяется как среднее арифметическое по цене для промышленности. А там у нас абсолютно рыночные цены", - сказал директор Нафтогаза Максим Рабинович. 


Он пояснил, что в данный момент Нафтогаз цену голубого топлива для украинцев не определяет - компания лишь выбирает наименьшее из предложенных ему четырех показателей. А вот цена на газ для населения с 1 января 2020 года в Украине поменяется в сторону увеличения. Это написано в законе, отменяющем с 1 января специальные обязательства Нафтогаза.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024