Главная » Бизнес » 2021 » Январь » 27 »

В Украине изменят правила работы интернет-магазинов

27.01.2021 в 09:35 просмотров: 400 комментариев: 0 Бизнес
Игорь Дядюра, заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Игорь Дядюра, сообщил о том, что в нашей стране необходимо в корне изменить правила, по которым работают интернет-магазины. Что изменится для простых обывателей?

По словам Дядюры, отечественные маркетплейсы разительно отличаются от заграничных тем, что почти нигде не указываются юридические реквизиты. Именно это сподвигло его инициировать пересмотр законов о защите прав потребителей. Ведь проблемы с тем, чтобы указать свои достоверные нормативные данные, могут быть только у теневиков, но не у законопослушных продавцов.

Не все эксперты, впрочем, согласны с Дядюрой. Так, специалисты указывают, что украинские маркетплейсы отвечают своей репутацией и заключают договора с поставщиками в качестве юридических лиц или ФЛП. Их службы безопасности проверяют документы продавцов, а в ряде маркетплейсов наличие документов напрямую влияет на рейтинг продавца. Существуют и другие механизмы защиты покупателей от недобросовестных продавцов. Наконец, фискальные чеки гарантируют то, что деньги прошли через налоговую.

Как поясняют эксперты, ситуация с онлайн-коммерцией в нашей стране в последнее время меняется. Если раньше люди, занимающиеся коммерческой деятельностью в интернете, в первую очередь хотели создать продающий сайт и раскрутить его, то сейчас данной стратегией пользуются немногие. Большинство же пользуются маркетплейсами. Причем самого термина «маркетплейс» или «электронная торговая площадка» в нашей стране с точки зрения закона нет. Так что сами маркетплейсы вынуждены работать вчерную или всерую.

Копируя опыт американских и азиатских электронных торговых площадок, украинцы забывают об особенностях законодательства этих стран. В их числе обязательный взнос в страховой фонд, коммуникации с налоговыми службами и предоставление полной информации о себе.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024