Промоутер Тайсона Фьюри подтвердил: "Цыганский король" жаждет третьего боя с Александром Усиком Энергетический переход тормозит: Рост возобновляемой энергетики не соответствует глобальным климатическим целям Mercedes-Benz Vision Iconic: как ретро-дизайн 30-х годов встретил искусственный интеллект Революция в медицине: Ученые впервые вырастили кровь из стволовых клеток в лаборатории Страховой стаж для пенсии: сколько лет нужно работать в 2025 году, чтобы выйти в 60, 63 и 65 лет Артем Довбик в «Роме»: лучший бомбардир Ла Лиги среди фаворитов Серии А 2024/2025 Тунис закупил 100 тыс. тонн пшеницы по рекордно низкой цене: кто выиграл тендер Ford Focus 2025 года в Украине: цена, дизельный мотор 1.5 EcoBlue и комплектация Base Конец Вселенной через 20 миллиардов лет: новый сценарий «Большого Сжатия» (Big Crunch) Вторая платежка за газ: как изменится расчет за доставку с мая 2026 года
Главная » Бизнес » 2024 » Август » 22 »

В Украине первое коммунальное предприятие запустило собственную солнечную электростанцию

22.08.2024 в 21:24 просмотров: 834 комментариев: 0 Бизнес

Луцкводоканал стал первым в Украине коммунальным предприятием, которое на своей территории построило и запустило солнечную электростанцию. Об этом сообщает пресс-служба городского совета Луцка. 
 

Читайте также:   В Австрии, на кладбищах Вены, появилась необычная инициатива – выращивание овощей. В столице уже давно популярны общественные огороды, организуемые на различных территориях, таких как парки и лужайки. Теперь грядки обустроены и на трех венских кладбищах, включая центральное. Этот проект доступен для тех, чьи близкие покоятся на этих кладбищах.  Подробнее: В Австрии начали выращивать овощи на кладбищах

Электроэнергию СЭС Луцкводоканал будет использовать для своих потребностей. Если возникнут излишки — будет продавать электроэнергию. При блэкаутах СЭС будет балансировать генераторы.

Мощность станции – 0,6 МВт.

Проект реализовали за четыре месяца. Источник финансирования – кредит Укрэксимбанка по программе 5-7-9 на пять лет. Срок окупаемости проекта – 4,5 года.

По словам директора ассоциации Укрводоканалэкология Дмитрия Новицкого, проект собственной генерации Луцкводоканала — это актуальное техническое решение проблемы энергонезависимости коммунальных предприятий.

"Водоканалы нашей страны находятся в сложной ситуации. Из-за войны и экономической ситуации в стране тарифы экономически не обоснованы. В таких условиях очень сложно работать. Именно такие проекты демонстрируют готовность водоканалов модернизироваться и адаптироваться к сложным условиям работы", — добавил Новицкий.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2025