Главная » Бизнес » 2021 » Сентябрь » 6 »

В Украине подорожает и станет дефицитом натуральное сливочное масло: рынок насытят дешевым спредом

06.09.2021 в 10:36 просмотров: 816 комментариев: 0 Бизнес
В Украине дорожает натуральное сливочное масло. Причина - снижение объемов его собственного выпуска, а также сокращение объемов импорта этого продукта. Поэтому масло подорожает и станет дефицитом. Зато рынок обещают насытить более дешевым растительным спредом.

В Украине подорожает и станет дефицитом натуральное сливочное масло: рынок насытят дешевым спредом - today.ua
Украинские производители сокращают объемы выпуска натурального сливочного масла. Причин здесь несколько: и нехватка сырья, и высокие рыночные цены, не соответствующие покупательской способности большинства граждан. Так, в конце августа диапазон цен от производителей, в зависимости от жирности масла, составлял 140-167 тысяч гривен за тонну, то есть по 140-167 гривен за кило. И это - только оптовые цены от производителей. В розничной продаже, конечно, сливочное масло стоило гораздо дороже.

Поэтому спрос на него в розничной сети понижается. Многие украинцы уже перешли на более дешевые спреды, хотя они и не такие качественные, да и вообще почти не содержат в себе сливок.

В Украине подорожает и станет дефицитом натуральное сливочное масло: рынок насытят дешевым спредомИз-за высоких цен и нехватки сырья объемы выпуска сливочного масла в Украине сократились. Так в августе 2021 было выпущен в Украине 6,7 тысячи тонн, что на 13% меньше объема прошлогоднего августа.

Пока такой объем производства удовлетворяет внутренний спрос. Но в дальнейшем, прогнозируют эксперты, объемы выпуска сливочного масла будут сокращаться. И внутренний рынок начнет испытывать нехватку этого продукта. Можно было бы, конечно, удовлетворить его за счет импорта. Но стоимость его ввоза высокая, а здесь нет гарантии, что его удастся быстро продать.

Поэтому эксперты прогнозируют, что уже этой осенью на украинском рынке может сложиться дефицит сливочного масла, что, конечно, будет провоцировать дальнейшее повышение цены на него.

В то же время производители начнут более массово переходить на производство более дешевых растительных спредов, которыми уже давно наши соотечественники заменяют настоящее сливочное масло.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024