Главная » Техно » 2024 » Март » 7 »

В Украине проведут тестирование е-гривны

07.03.2024 в 10:41 просмотров: 567 комментариев: 0 Техно

Е-гривна не станет заменой наличной или безналичной форм гривны, а будет их дополнением, уверяют в Нацбанке.

Читайте также:   Аналитики Strategie Grains снизили прогноз производства рапса в Евросоюзе в текущем году до 18,3 млн т, что на 0,1 млн т меньше предыдущего прогноза и почти на 8% ниже прошлогоднего показателя.  Подробнее: В ЕС прогнозируют меньший урожай рапса

В Украине в этом году состоится открытое тестирование государственной цифровой валюты – е-гривны. Присоединиться к процессу могут банки, небанковские финансовые учреждения и их клиенты. Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины в среду, 6 марта.
 
Первое тестирование е-гривны НБУ провел в 2018 году. Оно проходило в закрытой среде и предусматривало внедрение платформы Электронная гривна, выпуск в обращение ограниченного количества цифровой гривны и тестирование операций с е-гривней исключительно работниками НБУ и несколькими компаниями - участниками проекта.
 
Однако второй этап, который должен стартовать во второй половине 2024 года, будет открыт. Это означает, что в нем смогут принять участие банки, небанковские финансовые учреждения и их клиенты, желающие протестировать функциональность гривни.
 
Все платежные операции с е-гривней во время тестирования будут проходить на единой технологической платформе, оператором которой будет Национальный банк
 
В ходе тестирования Нацбанк планирует исследовать эффективность выбранной технологической платформы и удобство использования е-гривны для осуществления платежных операций, ее преимущества на практике, что поможет принять решение о целесообразности широкомасштабного ее выпуска в Украине.
 
В НБУ подчеркнули, что в любом случае е-гривна не станет заменой наличной или безналичной форм гривны, а будет их дополнением. Даже в случае принятия е-гривны, пользователи могут без ограничений выбирать, какой формой гривны (наличной или безналичной, в том числе е-гривной) осуществлять расчеты.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024