Главная » Бизнес » 2022 » Октябрь » 17 »

В Украине растут тарифы на коммуналку: Госстат обнародовал свежие данные

17.10.2022 в 11:10 просмотров: 828 комментариев: 0 Бизнес
В Украине установлен мораторий на подорожание коммунальных услуг на время войны с Россией и полугодичный период после ее завершения. Несмотря действующий мораторий, тарифы на коммуналку потихоньку растут. За год коммунальные услуги подорожали на 4,3%.

Читайте также: Кабинет министров Украины утвердил соглашение о взаимной отмене визовых требований с Индонезией. Об этом сообщил постоянный представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук. Подробнее: Украина ввела безвизовый режим с Индонезией


Такие данные обнародовала Государственная служба статистики Украины.

Отмечен рост цен почти на все виды коммунальных услуг. Так с сентября 2021 года по сентябрь 2022 стоимость жилищно-коммунальных услуг выросла, в общем, на 4,3%.

Наибольший прирост цен наблюдается на услуги по использованию канализационных систем, централизованного водоснабжения и на ремонт жилых помещений. Оплата за использование канализации выросла на 14,9%. За централизованное водоснабжение теперь приходиться платить на 12% больше.

Ремонт жилья прибавил к прежней стоимости аж 24,6%. Только по сравнению с августом текущего года цены на коммуналку успели вырасти на 0,9%.

Это - не единственные жилищно-коммунальные услуги, за которые приходится платить больше. Управление многоквартирным домом стало обходиться на 6% дороже, за уборку мусора украинцы платят на 10,5% больше. На 1,9% выросли платежки за газ. Горячая вода и отопление прибавили в стоимости 1,2%.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024