Главная » Политика » 2021 » Февраль » 7 »

В Украине узаконили дистанционный труд

07.02.2021 в 11:58 просмотров: 565 комментариев: 0 Политика
Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усовершенствования правового регулирования дистанционной работы» (№4051).

Такое решение поддержали 311 народных депутатов,

"Законопроект разработан с целью совершенствования правовых отношений в сфере регулирования дистанционной и надомной работы", - говорится в пояснительной записке.

Основные положения законопроекта включают введение двух самостоятельных видов (форм) работы - дистанционного и надомного.

Проект закона предусматривает право работодателя при заключении трудового договора о дистанционной или надомную работе получать сведения о месте жительства сотруднике или месте, где будет выполняться трудовая функция.

Законопроектом предусмотрено обеспечение возможности ознакомления работника с правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, локальными нормативными актами работодателя, сообщениями и другими документами, с которыми работник должен быть ознакомлен в письменной форме, путем обмена электронными документами.

В законопроекте также говорится об обеспечении возможности дистанционного ознакомления работника с требованиями по охране труда путем использования современных информационно-коммуникационных технологий, в частности видеосвязи.

Документ предусматривает обеспечение возможности работника сочетать удаленную работу с работой в обычном режиме на рабочих местах в помещениях или на территории работодателя, а также возлагает на собственника или уполномоченный им орган обязательства по обеспечению безопасных и безвредных условий труда на рабочих местах на территории и в помещениях владельца.

Ожидается, что совершенствование правового регулирования дистанционной и надомной работы приведет к положительному социально-экономического эффекту путем создания законодательных стимулов для перевода большого количества работников с работы по договорам гражданско-правого характера в полноценные трудовые договоры с работодателями.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024