Главная » Бизнес » 2021 » Декабрь » 15 »

В Украине запланирован большой пересмотр налогов - Гетманцев

15.12.2021 в 09:17 просмотров: 562 комментариев: 0 Бизнес
Уже скоро произойдет расширение базы налогообложения.

В Украине планируют ввести усеченный налог на выведенный капитал (НВК) и снизить налог на доходы (НДФЛ). Речь идет о большом налоговом законопроекте, который должны зарегистрировать до конца 2021 года. Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Украина" заявил глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев. 

Читайте также: В денежном выражении экспорт вырос на 82,7%.  Подробнее: Украина в ноябре сократила экспорт ферросплавов на 8%

"У нас есть большой законопроект о налогообложении доходов. Хотим снизить налогообложение доходов и физлиц, и юрлиц, и ввести налог на выведенный капитал, усечённо, как в Польше. Также расширить декларирование доходов, дать больше налоговых вычетов гражданам", - отметил он. 


Новый законопроект может заработать в 2023 году. Кроме того, документ предлагает урегулировать налогообложение дополнительной работы. 

"Это когда ты просто регистрируешься в "ДІЯ" и можешь получать доход от 27 видов деятельности. Например, таксовать по вечерам. За это налог только 5%, без ЕСВ", - добавил Гетманцев. 

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024