Главная » Общество » 2019 » Январь » 24 »

В Украине запретили спирт

24.01.2019 в 10:55 просмотров: 730 комментариев: 0 Общество
В Украине временно запретили лекарственный препарат "Спирт этиловый". Об этом говорится в распоряжении Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками.

"На основании поступления информации от Главного следственного управления Национальной полиции Украины... по выявлению в обращении образцов лекарственного средства "Спирт Этиловый 96%", раствор для наружного применения 96% по 100 мл, серии SP 010 117, производства/с маркировкой производителя ООО "Производственная фармацевтическая компания "Био-Фарма ЛТД", Украина, в количестве 87 802 флакона, что значительно превышает количество, указанное в сертификате качества производителя (30373 флакона)... временно запрещается реализация и применение лекарственного средства", - говорится в документе. 


В распоряжении указывается, что запрет действует до отдельного решения Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками. Субъектам хозяйствования, которые осуществляют реализацию, хранение и применение лекарственных средств, безотлагательно после получения данного распоряжения проверить наличие данного лекарственного средства.

В Минздраве уточнили, как вернуть деньги за некачественные лекарства

При выявлении его образцов субъект хозяйствования должен принять меры по изъятию из обращения путем помещения в карантин; информированию территориального органа Гослекслужбы на соответствующей территории по выполнению данного распоряжения; предотвращению приобретению, реализации и применению лекарственного средства, приведенного в данном распоряжении.

"Контроль за выполнением этого распоряжения осуществляют территориальные органы Гослекслужбы на соответствующей территории. Невыполнение данного распоряжения влечет за собой ответственность согласно действующему законодательству Украины", - подчеркивается в документе. 

Как известно, при наружном применении "Спирт этиловый" оказывает антисептическое, дезинфицирующее, местнораздражающее действие. Этанол коагулирует белки, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий и вирусов. Оказывает "дубильное" действие на кожу и слизистые оболочки. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024