Главная » Украина » 2021 » Декабрь » 16 »

В Украине запретят крепкие и ментоловые сигареты

16.12.2021 в 17:42 просмотров: 492 комментариев: 0 Украина
Верховная рада внесла изменения в некоторые законы Украины относительно охраны здоровья населения от вредного воздействия табака. Законом запрещается продажа ароматизированных и крепких сигарет.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заседание Рады 19 ноября, которое транслировалось на Youtube.

Читайте также: Врачи Львовской областной детской больницы Охматдет без разреза извлекли из бронхов малолетнего мальчика светодиодную лампочку от гирлянды. Подробнее: Во Львове 4-летний мальчик проглотил лампочку от гирлянды


Проект закона №4358 во втором чтении поддержали 317 депутатов.

Отметим, он вступит в силу только через 18 месяцев со дня его опубликования.

Закон в соответствии с директивой 2014/40/ЕС вводит запрет на продажу ароматизированных вкусовых (фруктовые, конфеты, ментол и др.) табачных изделий и электронных сигарет, жидкостей и заправочных контейнеров.

"Такие изделия привлекают детей и молодежь к началу курения, создавая ложное впечатление о последствиях употребления табачных изделий", - говорится в пояснительной записке к проекту.


Также законом запрещается продажа сигарет, в которых уровни выбросов никотина, смолы и монооксида углерода в дыме одной сигареты превышают: никотина - 1 мг, смолы - 10 мг, монооксида углерода - 10 мг;

Упаковка электронных сигарет, заправочных контейнеров и жидкостей, используемых в электронных сигаретах, должна включать список всех ингредиентов в порядке уменьшения удельного веса с указания содержания никотина в изделии и его дозу при однократном использовании.

Для целей запрета курения законом еще раз определяется понятие "общественное место" - часть (части) любого здания, сооружения, которая доступна или открыта для населения свободно или по приглашению, или за плату, постоянно, периодически или время от времени, в том числе подъезды зданий и сооружений, а также подземные переходы, стадионы, паркинги.

Таким образом, улица, парки и пляжи не являются общественными местами, и в них можно курить и не надо носить защитные маски.

В то же время закон предоставляет полномочия городским, сельским, поселковым советам дополнительно определять свободные от курения места в пределах соответствующей громады.

Кроме того, закон:
  • запрещает рекламу, спонсорство и продажу до 21 возраста электронных сигарет, электронных устройств для курения, а также табака и его заменителей в интернете;
  • вводит медицинские предупреждения на упаковках электронных сигарет, жидкостей и сигаретах для нагрева;
  • увеличивает медицинские предупреждения на пачках с 50% до 65% от площади с фотоизображениями последствий курения с обеих сторон.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024