Главная » Общество » 2023 » Апрель » 5 »

Важный документ: как продлить действие загранпаспорта за пределами Украины

05.04.2023 в 11:56 просмотров: 1042 комментариев: 0 Общество
Из-за войны, которую начала Россия, многие украинцы вынуждены были покинуть свои дома и уехать за границу. У некоторых из них может закончиться действие загранпаспорта.

Читайте также: К растрате 300 тысяч долларов может быть причастен помощник посла, который исчез после возвращения в Ливан. Подробнее: В посольстве Ливана в Киеве таинственно исчезли 300 тысяч долларов - СМИ


В Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий объяснили, как продолжить его действие, находясь за границей.

На момент действия военного положения у украинцев есть такая возможность. Для этого нужно обратиться в дипломатическое учреждение Украины за границей и подать соответствующее заявление. Эта процедура в первую очередь ориентирована на граждан, вынужденно покинувших Украину из-за военных действий и (или) возвращающихся в срочном порядке.

При этом существует несколько обязательных условий:
  • Заявление о продлении срока подается лицом, на имя которого оформлен паспорт для выезда за границу, лично или его законным представителем.
  • Продлить можно только документы нового образца — паспорта с вклеенной фотографией (полученные до 2004 года) продлить нельзя.
  • Заявление может быть подано до окончания действия паспорта, но не ранее чем за два месяца до даты истечения срока действия паспорта.
  • Информация о продлении срока действия паспорта для выезда за границу вносится в него безвозмездно в день обращения лица, на имя которого оформлен паспорт, или его законного представителя.
  • Срок действия паспорта для выезда за границу продолжается на пять лет с даты подачи соответствующего заявления. В случае подачи заявления к дате истечения срока действия – срок его действия продлевается на пять лет с даты, наступающей по дате окончания срока его действия.
  • При покупке авиабилета в другую страну или подачи документов на получение визы следует предварительно выяснить, можно ли для этого использовать паспорт с продленным сроком действия.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024