Главная » Мир » 2021 » Сентябрь » 4 »

Ведущий дипломат ЕС назвал 5 условий взаимодействия с талибами

04.09.2021 в 08:33 просмотров: 661 комментариев: 0 Мир
Без официального признания режима Европейский Союз будет оперативно взаимодействовать с Талибаном на основе пяти критериев ради афганского народа, заявил в пятницу глава внешнеполитического ведомства ЕС.

«Будущее Афганистана остается для нас ключевым вопросом. Это влияет на нас, это влияет на регион, международную стабильность и оказывает прямое влияние на европейскую безопасность », - сказал Хосеп Боррелл репортерам после неформальной встречи министров иностранных дел ЕС в Брдо, Словения.

На двухдневной конференции, организованной правительством Словении, которое в настоящее время председательствует в Совете ЕС, министры обороны и иностранных дел ЕС сосредоточили внимание на уроках кризиса в Афганистане в прошлом месяце и реакции блока на него.

По словам Боррелла, министры согласились с тем, что блок должен выполнять свои обязательства по поддержке афганского народа.

Боррелл назвал пять критериев или «ориентиров» для сотрудничества.

Во-первых, пояснил он, для блока крайне важно увидеть, что афганское правительство берет на себя обязательство не допустить, чтобы эта страна служила базой для международного терроризма.

ЕС также будет следить за тем, соблюдает ли новый режим верховенство закона и права человека, особенно права женщин.

Блок также рассматривает состав нового правительства как важный критерий для дальнейшего взаимодействия с «созданием инклюзивного и представительного переходного правительства путем переговоров между политическими силами в Афганистане», - пояснил Боррелл.

ЕС также потребует, чтобы режим предоставил свободный доступ для гуманитарной помощи, соблюдая условия доставки и распределения блока и его международных партнеров.

В качестве последнего ориентира ЕС ожидает, что новое афганское правительство выполнит свое обещание разрешить выезд иностранных граждан и афганцев, находящихся в опасности со стороны нового режима..
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024