Главная » Бизнес » 2021 » Август » 2 »

Великобритания и Израиль обвиняют Иран в атаке корабля

02.08.2021 в 12:54 просмотров: 615 комментариев: 0 Бизнес
Великобритания и Израиль обвинили Иран в совершении на прошлой неделе в Индийском океане смертоносной атаки беспилотника на нефтяной танкер, принадлежащий компании израильского магната.

«Великобритания осуждает незаконное и жестокое нападение на торговое судно у побережья Омана, в результате которого погибли британец и гражданин Румынии», - говорится в заявлении министра иностранных дел Великобритании Доминика Рааба.

«Мы считаем, что это нападение было преднамеренным, целенаправленным и явным нарушением международного права со стороны Ирана», - сказал он, призвав Тегеран прекратить такие атаки.

«Великобритания работает с нашими международными партнерами над согласованным ответом на эту неприемлемую атаку», - добавил он.

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет обвинил Иран в нападении на заседании кабинета министров в Иерусалиме. Он заявил, что располагает доказательствами того, что за смертоносным нападением танкера стоит Тегеран, предупредив, что его страна может «послать сигнал» в ответ.

«Доказательства этого существуют, и мы ожидаем, что международное сообщество ясно даст понять иранскому режиму, что они совершили серьезную ошибку», - сказал Беннетт.

Два члена экипажа нефтяного танкера Mercer Street, принадлежащего компании Zodiac Group израильского миллиардера Эяля Офера, погибли в результате нападения в Индийском океане, когда судно следовало из Танзании в Объединенные Арабские Эмираты, сообщила компания в пятницу.

В результате атаки была пробита брешь в верхней части мостика танкера, где находились капитан и экипаж.

Американский авианосец «Рональд Рейган» и эсминец с управляемыми ракетами «Митчер» сопровождали Мерсер-стрит в близлежащий порт.

В последние месяцы поступают сообщения о многих нападениях на коммерческие суда, которые связаны с продолжающимся обострением напряженности между Израилем и Ираном.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024