Коллапс на 11 часов: Поваленные деревья парализовали главный железнодорожный коридор Брно – Прага Роскошь требует жертв: Гибридный минивэн Toyota подорожает, но получит обогрев и рейлинги в базе Пробуждение «цифровой археологии»: Кошелек эпохи Сатоши переместил $16 млн после 14 лет молчания Конец инфляции? Новая модель объясняет структуру Вселенной квантовыми колебаниями и гравитационными волнами Почему огурцы в Украине дорожают пятую неделю подряд: Главная причина — сезонный дефицит Что такое «метеобомба»? На Европу обрушился шторм с ветром 160 км/ч Финансовый прорыв: Акции Volvo Cars взлетели после того, как прибыль автопроизводителя превзошла прогнозы Прорыв «Джеймса Уэбба»: Впервые найдены «строительные блоки жизни» за пределами нашей Галактики 50 000 гривен сразу: Комитет Рады согласовал резкое повышение выплат при рождении ребенка с 2026 года Геополитический огонь: Почему цены на нефть растут из-за напряженности в районе Красного моря и Ирана
Главная » Политика » 2020 » Февраль » 8 »

Венгрия предложила варианты решения "языкового вопроса"

08.02.2020 в 12:19 просмотров: 701 комментариев: 0 Политика
Венгрия сделала Украины два предложения 
О шантаже и готовности договариваться: в МИД рассказали об отношениях с Венгрией
относительно решения "проблемы" с изучением украинского языка представителями венгерского национального меньшинства в Закарпатье.

Об этом заявил министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто на брифинге с вице-премьер-министром Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрием Кулебою в Киеве 7 февраля, передает Интерфакс-Украина.

"Мы сделали два предложения, и попросили госпожу министра образования, чтобы Украина обдумала эти предложения. Мы договорились о том, что госпожа министр срочно примет у себя представителей Союза педагогов Закарпатья и в результате этих переговоров будет достигнуто решение", - сказал он.

Венгерский министр дал понять, что не доволен ситуацией на Закарпатье. "Я очень надеюсь на то, что те два предложения, которые мы высказали сегодня, Министерство образования обдумает. Если бы мы были довольны той ситуацией, которая сложилась, мы бы не делали предложения по улучшению ситуации", - сказал Сийярто.

Вместе с этим он сказал, что Венгрия понимает стремления Украины, чтобы все ее граждане умели говорить на украинском языке. Венгерский чиновник говорит, что Будапешт хочет, чтобы венгры на Закарпатье имели и возможность сохранить свой родной язык. "И мы считаем, что эти две цели можно достичь. Нам кажется, что это вопросы методологического характера", - пояснил министр.

Сийярто считает, что и украинская, и венгерская цели могут быть достигнуты. Он утверждает, что венгры в Закарпатье могут выучить государственный язык "даже без того, чтобы постепенно количество украиноязычных предметов у них повышалась".

Министр отметил, что Венгрия может помочь финансово и методологически, чтобы преподавание украинского языка в Закарпатье было гораздо эффективнее.

Как известно, Венгрия потребовала от Украины отсрочка имплементации языковой статьи закона об образовании, а также отмены его действия на частные учебные заведения. За принятие этого закона она 

Венгрия и в дальнейшем будет блокировать проведение комиссии Украина-НАТО – Сийярто
блокирует сотрудничество Украины и НАТО, в частности встречи комиссии Украина-НАТО на высоком уровне.

Сообщалось, что Венгрия 

Венгрия назвала единственное условие, при котором снимет вето с переговоров Украины и НАТО
снимет вето на переговоры Украины с НАТО в случае возврата закарпатским венграм права на обучение на родном языке. Кроме этого, она выделит 50 млн евро на развитие пограничной инфраструктуры.
Аватар gusti_vit
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2025