Главная » Мир » 2021 » Сентябрь » 4 »

Венгрия: Сербия - ключевая страна в расширении ЕС на Западные Балканы

04.09.2021 в 17:53 просмотров: 780 комментариев: 0 Мир
Европейский Союз должен расшириться до стран Западных Балкан, и Сербия является ключевой страной в этом процессе, заявил в пятницу министр иностранных дел соседней Венгрии.

Замечания Петера Сийярто прозвучали на неформальной встрече министров иностранных дел ЕС в Крань, Словения, которая председательствует в ЕС поочередно, и перекликаются с предыдущими замечаниями венгерских официальных лиц.

Сижьярто также призвал Брюссель быть более решительными в процессе расширения, добавив, что вызывает сожаление тот факт, что ЕС не добился большего прогресса в этом процессе.

«Мы потеряли Великобританию и не смогли добиться прогресса на Западных Балканах. Это одновременно и жаль, и проблема», - сказал он.

Венгрия и все другие страны Вышеградской группы (Чешская Республика, Польша и Словакия) также приветствуют инициативу «Открытые Балканы» или «мини-Шенген» - с региональной свободой передвижения, а также свободным перемещением товаров, капитала и по его словам, в настоящее время они поддерживаются Сербией, Северной Македонией и Албанией.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024