Главная » LifeStyle » 2018 » Апрель » 2 »

Весенняя уборка. Как спланировать и организовать?

02.04.2018 в 19:47 просмотров: 953 комментариев: 0 LifeStyle
Для многих хозяек весенняя уборка ассоциируется с достаточно хлопотным и трудоемким мероприятием. Чтобы жилище было правильно подготовлено к наступлению тепла и солнечным дням, к этому делу стоит отнестись ответственно. И начинать лучше всего с планирования дальнейшей генеральной чистки всего дома.

Весенняя уборка. Как спланировать и организовать?
 

Готовимся с умом: что стоит учесть перед проведением уборки?


Без подготовительного этапа получить хороший результат просто не получится. Это касается и весенней уборки, планирование которой должно происходить по следующей схеме:
 
  • Определяемся с днем начала уборки. Делать это следует заранее, чтобы настроиться как морально, так и физически. При этом время должно быть свободным от каких-либо других дел, чтобы они не отвлекали внимание.
  • Составляем детальный план. В нем должны быть прописаны все этапы предстоящей уборки. Так, к примеру, в один день можно запланировать очистку жилища от лишних вещей, на следующий провести влажную чистку, а в завершение всех мероприятий заняться стиркой штор и мытьем окон.
  • Составляем перечень необходимого для уборки инвентаря и моющих средств. В данном вопросе стоит учесть все до мелочей. Хозяйке лучше заранее проверить свой чистящий арсенал. Если очищающие составы уже заканчиваются, то стоит сходить за закупками, чтобы на момент генеральной уборки их отсутствие не задерживало весь процесс.
  • Определяемся с ключевыми целями уборки в целом. Если требуется просто вычистить дом от пыли и грязи, накопившейся за зиму, то акцент стоит сделать именно на влажной уборке. А у многих наступление весны вызывает желание избавиться от ненужного хлама. Тогда стоит провести глобальную инвентаризацию вещей. Если что-то жаль выкидывать, то можно пожертвовать это в различные благотворительные организации.

При подробном планирование генеральной весенней уборке будет значительно проще приступить к ее выполнению.

Весенняя уборка. Как спланировать и организовать?

Как взяться за столь непростое дело?


Так как весенняя уборка представляет собой достаточно объемную процедуру, далеко не все решаются на ее организацию из-за отсутствия свободного времени. Однако это не означает, что дом придется оставить грязным. К генеральной чистке жилища можно подойти двумя способами:
 
  • Справится с уборкой одним махом. В данном случае потребуется выделить большое количество времени – все выходные или даже целую неделю. Такой вариант идеально подойдет для тех людей, которые не загружены работой и другими хлопотами. Основной плюс подхода – быстрое выполнение задуманного.
  • Разделить генеральную чистку на отдельные этапы. Этот способ для тех, кто большую часть времени проводит на работе или занимается другими приоритетными задачами. Можно один выходной, к примеру, выделить исключительно на чистку балкона. В другой свободный день можно заняться сортировкой вещей. По такой схеме весенняя уборка будет продолжаться до тех пор, пока хозяйка не почувствует, что в ее доме все идеально.

Какой бы из вариантов весенней генеральной уборки не использовался, приведенные выше рекомендации помогут справиться с ней простой, быстро и в удовольствие.

Статья написана по материалам сайта клининговой компании Домовенок: http://nn.domovenok.su/generalnaya_uborka
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024