Главная » Техно » 2023 » Январь » 23 »

Владельцы Android-смартфонов могут быть атакованы вирусом Hook

23.01.2023 в 17:39 просмотров: 837 комментариев: 0 Техно
Компания ThreatFabric занимается обеспечением безопасности мобильных устройств. На этой неделе ее сотрудники сообщили об обнаружении нового вредоносного ПО. Речь идет о вирусе Hook, атакующем Android-смартфоны.

Читайте также: Международные компании перечислили в госбюджет “налога на Google” 4,3 млрд грн, который платят украинские пользователи платных услуг в Интернете.  Подробнее:  С украинцев в 2022 году собрали 4,3 млрд гривен “налога на Google”


В сообщении ThreatFabric отмечается, что после проникновения в смартфон жертвы вирус отправляет пользовательские данные оператору. Он может отслеживать переписку в мессенджере, просматривать историю поиска в веб-обозревателе, копировать контакты, читать SMS-сообщения и пр. Целью Hook являются мобильные апплеты банков и других финансовых организаций.

Появление Hook было зафиксировано в таких странах, как США, Великобритания, Португалия, Франция, Турция, Австралия, Канада и Италия. Для распространения вируса среди киберпреступников его разработчики используют сервисную модель. Стоимость одного месяца использования готового набора хакерских инструментов в даркнете составляет 7 000 USD.

Вирус Hook был разработан членами киберпреступной группы DukeEugene. Они являются создателями ERMAC, BlackRock и других опасных вирусов для Android-устройств.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024