Главная » Наука » 2023 » Март » 16 »

«Внеземной свет»: в небе появится необычное явление

16.03.2023 в 21:43 просмотров: 871 комментариев: 0 Наука
В марте можно будет увидеть в небе необычное явление.

С 10 марта и по 21 марта у всех жителей Земли есть шанс наблюдать за светящейся пирамидой, которая будет освещать небо, пишет Space. Это явление называется зодиакальный свет, и он возникает в результате отражения солнечного света частицами пыли, находящимися между Солнцем и Землей. Об этом информируют Економічні Новини со ссылкой на ua.news.

Читайте также: На проспекте Владимира Ивасюка частично ограничат движение на месяц. Подробнее: На одном из проспектов Киева частично ограничат движение до 15 апреля – где


Сияние зодиакального света проявляется на фоне зодиакальных созвездий и отсюда такое название этого явления. Но в этом мире нет ничего сверхъестественного и его появление достаточно просто объяснимо. Ученые считают, что зодиакальный свет происходит от обломков, покинувших семейства Юпитера.

Они названы в честь газового гиганта, потому что именно гравитационное влияние планеты определяет их орбиты вокруг Солнца. Когда эти кометы подлетают близко к Солнцу, они под действием излучения сбрасывают частицы пыли и льда, которые потом остаются рядом с нашей звездой.

В эти дни две самые яркие планеты, видимые в небе, Венера и Юпитер, также будут видны на закате после захода Солнца. Поэтому есть шанс увидеть эти планеты в обрамлении этого внеземного света.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024