Главная » Мир » 2019 » Июль » 17 »

Во Франции принят закон о реставрации сгоревшего Нотр-Дам де Пари

17.07.2019 в 07:30 просмотров: 458 комментариев: 0 Мир
В результате пожара у собора Парижской Богоматери обрушились шпиль и часть кровли.

Нижняя палата парламента Франции одобрила законопроект, касающийся реставрации пострадавшего при пожаре Собора Парижской богоматери.

Об этом сообщают местные СМИ, передает Интерфакс-Украина.

По словам министра культуры Франции Франка Рьестера, цель этого документа заключается в том, чтобы "восстановить Нотр-Дам так, чтобы это соответствовало тому месту, которое собор занимает в сердцах французского народа и всего мира".

Законопроект предусматривает организацию и координирование реставрационных работ.

Французские СМИ отмечают, что принятие этого законопроекта может помочь реализовать реставрацию собора в течение пяти лет - срок, за который президент Франции Эммануэль Макрон обещал восстановить Нотр-Дам.

15 апреля в результате пожара у собора Парижской Богоматери обрушились шпиль и часть кровли. После этого французские власти объявили о сборе средств для восстановления собора. Средства на реконструкцию собора предложили несколько французских миллиардеров, в первые сутки было задекларировано более 600 млн евро на восстановление храма.

Как сообщали "Комментарии", в Нью-Йорке на Пасху сгорел собор. Пожар же возник около 19 часов по местному времени, когда в здании уже никого не было. Сообщается, что сторож церкви, заметив огонь, попробовал пробраться внутрь, но был вынужден вернуться, надышавшись при этом угарным газом. Других пострадавших нет.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024