Главная » Общество » 2023 » Май » 8 »

Военная мобилизация в Украине: Кто освобождается от получения повестки

08.05.2023 в 12:35 просмотров: 443 комментариев: 0 Общество

В связи с проведением в Украине общей мобилизации военнообязанным гражданам следует знать свои права и не попадать впросак.
 

Читайте также: В Эстонии продлили срок военной службы: кого касается Подробнее: Правительство Эстонии, 4 мая, приняло решение частично продлить срочную службу до 11 месяцев.

По словам адвоката Ростислава Кравца, мужчинам следует быть вежливыми при получении повесток от работников военкомата, избегая лишних провокаций.

Портной посоветовал, что лицам, не достигшим 27 лет, не о чем волноваться и не должны ничего доказывать.

А тех, кто получит повестку, но не явится, может ждать штраф и составление протокола. Однако обжаловать это решение в суде могут только лица до 27 лет, не служившие в армии, поскольку во время военного положения призыв для этой категории лиц приостанавливается.

Кравец также отметил, что мобилизовать лиц до 27 лет можно только с их согласия, а территориальные призывные пункты не имеют полномочий задерживать лиц. Задержание на законных основаниях может производить только Национальная полиция.

В случае возникновения нежелательной ситуации Кравец посоветовал гражданам разрешить работникам ТЦК возбудить уголовное дело или вызвать полицию, которая затем составит соответствующий протокол.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024