Главная » Мир » 2022 » Январь » 25 »

Военные учения российского флота у берегов Ирландии "не приветствуются": Министр иностранных дел

25.01.2022 в 16:49 просмотров: 502 комментариев: 0 Мир
Ирландия в понедельник заявила, что российские планы по проведению военных учений ВМФ у побережья страны "не приветствуются".

Саймон Ковени, министр иностранных дел Ирландии, заявил, что он "ясно дал понять" послу России в Ирландии Юрию Филатову, что учения не приветствуются.

"Сейчас не время для усиления военной активности и напряженности в контексте того, что сейчас происходит с Украиной и в Украине", - сказал Ковени в Брюсселе, где он должен был принять участие во встрече министров иностранных дел ЕС.

"Важно, чтобы я проинформировал своих коллег об этих намерениях", - сказал он.

Он добавил: "Россия, согласно международному праву, может проводить военные учения в международных водах, но тот факт, что они решили сделать это на западных границах ЕС, у ирландского побережья, является тем, что, по нашему мнению, не приветствуется и нежелательно сейчас, особенно в ближайшие недели".

Артиллерийские учения, о которых объявила Россия, пройдут в начале февраля в международных водах, но в контролируемом Ирландией воздушном пространстве и исключительной экономической зоне (ИЭЗ) страны, в 240 километрах (150 милях) от юго-западного побережья Ирландии, сказал Ковени.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024