Главная » Мир » 2021 » Май » 7 »

Вооруженные группы в ДР Конго разоружаются и сдаются

07.05.2021 в 15:36 просмотров: 451 комментариев: 0 Мир
Некоторые вооруженные группировки в восточной части Демократической Республики Конго (ДРК) заявили о своем желании прекратить вооруженную борьбу, сказал координатор процесса разоружения.

Объявление было сделано вскоре после того, как президент Феликс Чисекеди объявил о мерах безопасности, включая приказ о военной осаде в провинциях Северное Киву и Итури, граничащих с Угандой, для сдерживания вооруженных групп.

Согласно указу президента, во время осадного положения правительства провинций Итури и Северное Киву будут возглавлять военный губернатор, а начальник полиции - вице-губернатор.

Радио Окапи, управляемое ООН, сообщило в пятницу, что некоторые вооруженные группы, действующие на территориях Луберо и Валикале в провинции Северное Киву, поддержали действия президента.

Цитируя Жака Катембо, координатора комиссии по разоружению, демобилизации и реинтеграции (DDRC) в Северном и Южном Киву, Radio Okapi сообщило, что ему поступило несколько телефонных звонков, в том числе от самопровозглашенного генерала Кабидона, одного из лидеров коалиции местных ополченцев, стремящихся к миру.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024