Главная » Статьи » 2018 » Ноябрь » 2 »

Воздействие пестицида ДДТ во время беременности приводит к аутизму ребенка

02.11.2018 в 13:53 просмотров: 985 комментариев: 0 Статьи
Воздействие пестицида ДДТ на организм беременной женщины способно привести к развитию аутизма у ребенка, выяснили специалисты Колумбийского университета в США. 

ДДТ — известный инсектицид, который из-за наносимого окружающей среде вреда сейчас запрещен во многих странах. Тем не менее, в ряде стран он продолжает использоваться, передает gazeta.ru.

Ученые проанализировали образцы крови матерей 778 детей с аутизмом, рожденных в Финляндии в 1987-2005 годах и сравнили с образцами крови матерей 778 здоровых детей. Кроме непосредственно ДДТ исследователи обратили внимание также и на его метаболит p, p’-дихлордифенилдихлорэтилен (p, p’-DDE). Оказалось, что дети с аутизмом преобладали среди 25% матерей с наиболее высоким уровнем p, p’-DDE. И даже среди остальных женщин, в крови которых был обнаружен метаболит, в два раза выше была вероятность рождения ребенка с интеллектуальной инвалидностью.

Неизвестно, как именно ДДТ поражает плод, приводя к аутизму у ребенка. Выявление механизма воздействия осложняется недостаточными знаниями о причинах болезни. Хотя в развитии аутизма, несомненно, основную роль играют генетические факторы, экологическая обстановка, по всей видимости, тоже может вносить немалый вклад.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024