Главная » Наука » 2021 » Август » 30 »

Возле Гренландии обнаружен самый северный остров в мире

30.08.2021 в 16:49 просмотров: 523 комментариев: 0 Наука
Совместная экспедиция ученых из Дании и Швеции сделали открытие совершенно случайно.

В июле 2021 года группа ученых отправилась в экспедицию в район острова Оодаак, который был открыт в 1978 году и с тех пор считался самым северным в мире. Исследователи хотели найти там новые организмы, адаптировавшиеся к жизни в экстремальных условиях.

Добравшись до участка суши, покрытого ледниковыми отложениями и гравием, исследователи решили, что это и есть Оодаак, однако позже выяснилось, что они высадились на совершенно другом острове, который в действительности находится в 780 метрах к северо-западу от Оодаака.
 

«Мы не увидели Оодаак, когда в воздухе достигли его координат. Карты для этой части планеты не очень точны. Мы начали искать остров. Через несколько волнующих минут мы приземлились на странную кучу грязи. Там не было растений, только гравий, а вокруг — лед. Не очень приветливое место», — рассказал участник экспедиции Мортен Раш.


Размер острова составляет всего 60 на 30 метров, а высота над уровнем моря — три метра. Новый остров предлагают назвать Qeqertaq Avannarleq, что на гренландском языке означает «самая северная земля». Как долго остров будет считаться самым северным, зависит от того, останется ли он над уровнем моря во время очередного прилива.

«С научной точки зрения наше открытие не имеет большого значения. Но приятно осознавать, что я — один из шести человек, запачкавших сапоги в самой северной точке мира», — заявил Раш.


Ученые заявили, что новый остров обнажился из-за смещения так называемого пакового льда, то есть его появление не является прямым следствием глобального потепления, хотя климатические изменения и привели к сокращению ледникового покрова Гренландии.

Паковый лед — морской лед толщиной не менее трех метров, просуществовавший более двух годовых циклов нарастания и таяния. В виде обширных ледяных полей наблюдается преимущественно в Арктическом бассейне. Еще одно название — многолетний лед.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024