Главная » Мир » 2021 » Июнь » 8 »

Возле столицы Дании построят гигантский искусственный остров

08.06.2021 в 17:49 просмотров: 583 комментариев: 0 Мир
Власти Дании одобрили проект создания искусственного острова недалеко от столицы страны Копенгагена. Он предназначен для жизни 35 тысяч человек и защиты столицы от повышения уровня моря.

На развитие проекта собираются потратить 20 миллионов датских крон, или 2,6 миллиона евро. Предполагается, что это будет гигантский искусственный остров под названием Линеттхольм. Об этом пишут Экономические новости со ссылкой на naked-science.

Он появится к северу от острова Рефшейл — бывшей промышленной зоны. Площадь объекта составит одну квадратную милю — или 2,6 квадратных километра. Он будет рассчитан на 35 тысяч жителей. А также соединен с материком кольцевой дорогой, тоннелями и линией метро.

Планы Линеттхольма включают систему плотин по периметру. Они должны защитить Копенгаген от повышения уровня моря в будущем. «Линеттхольм обеспечит эффективную защиту Копенгагена от штормовых нагонов с севера и обеспечит безопасность жителей города, которым придется столкнуться с экстремальными погодными условиями», — заявил министр транспорта Дании Бенни Энгельбрехт.

План острова был представлен правительством бывшего премьер-министра Ларса Лекке Расмуссена в октябре 2018 года, и одобрен муниципалитетом Копенгагена. По идее Линеттхольм должен решить проблему нехватки жилья в столице и помочь справиться с пробками — перенаправляя автомобили вокруг центра города, а не через него.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024