Главная » Наука » 2021 » Январь » 26 »

Возможно ли клонирование мамонтов

26.01.2021 в 17:36 просмотров: 624 комментариев: 0 Наука
Если современная наука способна клонировать разных животных, то почему генетики до сих пор не "воскресили" мамонтов, которые населяли арктические острова еще четыре тысячи лет назад?

Представители рода мамонтов жили в Африке уже 5 млн лет назад. Со временем мамонты разделились на множество видов, которые проникли в разные уголки земного шара. Мало кто знает, но у большей части видов мамонтов не было шерсти — кожа этих животных напоминала кожу слонов. Шерсть появилась только у поздних видов — в частности, у шерстистых мамонтов. Останки этих существ неплохо сохранились до наших времен, будучи законсервированными в вечной мерзлоте.

Ученые уже давно размышляют о "воскрешении" шерстистых мамонтов, но существуют некоторые фундаментальные проблемы, которые мешают этому. Во-первых, генетический материал мамонтов, несмотря на относительно неплохую сохранность останков, не сохранился целиком, и во-вторых, для вынашивания мамонта необходима суррогатная мать, которой должна стать самка родственного вида.

Обе проблемы являются решаемыми. Утраченные части ДНК мамонтов можно восстановить при помощи генетического редактора CRISPR, а для вынашивания мамонтенка можно использовать самку азиатского слона. Соответственно, можно предположить, что проекты по клонированию мамонтов все же появятся в обозримой перспективе.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024