Главная » Спорт » 2021 » Май » 8 »

Впервые в истории на Олимпиаде выступит тяжелоатлет-трансгендер

08.05.2021 в 12:24 просмотров: 737 комментариев: 0 Спорт
Тяжелоатлет из Новой Зеландии Лорел Хаббард станет первым спортсменом-трансгендером, который прошел квалификацию на Олимпийские игры. Об этом сообщило издание Inside the Games 5 мая.

Правила отбора на Олимпиаду изменили из-за пандемии COVID-19, поскольку пришлось отменить многие соревнования, отметило издание.

43-летняя Хаббард станет самым возрастным спортсменом Олимпиады. Три года назад она получила серьезную травму локтя на играх содружества в австралийском городе Голд-Кост. Спортсменка опасалась завершения спортивной карьеры, сообщило Inside the Games.

Лучший результат Хаббард в квалификации – 285 килограммов, это позволяет ей занять достойное место на подиуме в супертяжелом весе для женщин в Токио.

Хаббард сделала операцию по смене пола в 2013 году, до этого она не участвовала в международных соревнованиях по тяжелой атлетике, сообщило Reuters.

Спортсмен может участвовать в Олимпийских играх с 2015 года. Именно тогда Международный олимпийский комитет издал новые правила, разрешающие трансгендерам участвовать в женских соревнованиях при условии, что их уровень тестостерона будет ниже 10 наномоль на литр в течение как минимум года до первого состязания. 

По информации Reuters, федерация тяжелой атлетики Австралии пыталась помешать Хаббард участвовать в играх содружества 2018 года, но организаторы все же отстояли ее кандидатуру.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024