Главная » LifeStyle » 2021 » Февраль » 24 »

Врач назвала опасные причины ощущения озноба

24.02.2021 в 15:54 просмотров: 459 комментариев: 0 LifeStyle
Ощущение озноба может возникать в связи с разными нарушениями, происходящими в организме – например, из-за повышенного уровня опасных токсичных компонентов.

Опасные причины ощущения озноба назвала в интервью терапевт Тина Петровская. Врач сообщила, что такой причиной может быть сниженная температура тела (гипотермия). Явление гипотермии бывает свойственно вирусно-бактериальным инфекциям, инсультам и нарушениям кровообращения в головном мозге, отравлениям.

Помимо того, ощущение озноба может вызываться активностью вегетативной нервной системы. При этом может происходить выброс гормонов, заставляющих спазмировать сосуды, расположенные на поверхности кожи.

Другая опасная причина озноба, которую назвала Тина Петровская, это «передозировка лекарственными средствами или токсинами, сопровождающаяся диареей и рвотой».

Врач пояснила, что в случае интоксикации организм пытается оптимизировать кровообращение, чтобы токсины не распространились с током крови. Сокращение периферического кровотока провоцирует ощущение озноба.

Это интересно:  Низкий гемоглобин: симптомы и как повысить
Также характерные зябкость и дрожь бывают указанием на имеющиеся гормональные нарушения, которые бывают связаны с болезнями, затрагивающими щитовидную железу, или с менопаузой у женщин, либо со стрессами.

Специалист подчеркнула, что «все причины озноба необходимо выявить с врачом, поскольку он может быть первым звоночком, который говорит, что в организме что-то не так».


 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024