Главная » LifeStyle » 2021 » Май » 13 »

Врачи рассказали, как употребление помидоров влияет на организм

13.05.2021 в 19:47 просмотров: 693 комментариев: 0 LifeStyle
Помидор считается полезным продуктом, однако даже у него имеются противопоказания. О том, что происходит с организмом, когда человек употребляет овощ, рассказали медики.

Об этом сообщает сайт Actualnews.org.

Эти сочные плоды способны помочь в предотвращении разных заболеваний. Томат имеет низкую калорийность, поэтому диетологи рекомендуют его ввести в рацион. При этом плод является источником множества полезных веществ и микроэлементов. Один помидор способен обеспечить организм 28% суточной нормы витамина С. Помимо этого, в состав овоща входит витамин K1, необходимый для свертывания крови и здоровья костной системы. Витамин B9 способствует росту тканей и регулирует работу клеток, что крайне важно для питания беременных женщин. Кроме того, в помидорах содержатся антиоксиданты, которые препятствуют опасным реакциям в организме. В томате присутствует ликопин. Чем краснее помидор, тем больше этого вещества. Употребление овоща с источником жира повышает усвояемость соединения. Ликопин помогает предупредить заболевания сердца, поскольку повышает эластичность стенок артерий и снижает показатель плохого холестерина. Этот антиоксидант способствует профилактике онкологии легких, желудка, молочной железы и простаты.

При этом в помидорах содержится щавелевая кислота, которая негативно влияет на здоровье людей, у которых диагностирована мочекаменная болезнь. По данной причине гражданам с хроническими заболеваниями мочеполовой системы этот овощ следует употреблять осторожно. Также томаты нежелательно есть гипертоникам и аллергикам.

Листья помидорной лозы категорически нельзя употреблять в пищу, поскольку они токсичны и могут спровоцировать не только отек горла, диарею, рвоту, головокружение и судороги, но и летальный исход.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024