Главная » Бизнес » 2023 » Январь » 11 »

Всемирный банк дал неутешительные прогнозы на 2023-й год

11.01.2023 в 13:31 просмотров: 928 комментариев: 0 Бизнес
2023-й год будет непростым. Свои прогнозы дал Всемирный банк.

Детали: Всемирный банк дал прогнозы на 2023-й год. Ожидания ухудшились, сообщает Bloomberg.

Читайте также: Украинцам показали, что подешевело, а что только прибавило в цене. Подробнее: Супермаркеты после праздников выставили новые цены на популярную "молочку"


Ожидается, например, что мировой ВВП в нынешнем году увеличится на 1,7%, что примерно вдвое меньше, чем прогнозировалось в июне – 3%.

Отмечается, что это будет третий худший результат за последние три десятилетия, учитывая падения 2009-го и 2020-го годов.

Кроме этого была снижена оценка роста экономики на 2024-й год: информируется, что устойчивая инфляция и более высокие процентные ставки являются одними из ключевых причин.

Подчеркивается на влияние вторжения России в Украину и снижение инвестиций.

Как сказал президент Всемирного банка Дэвид Малпасс, ВВП в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах в конце следующего года будет примерно на 6% ниже уровня, ожидаемого накануне пандемии коронавируса.

По его словам, последствия периода явной слабости в США, Китае и ЕС усугубляют ситуацию в более бедных странах.

Всемирный банк призывает к значительному увеличению инвестиций для развивающихся стран, включая новое финансирование со стороны международного сообщества и перераспределение существующих расходов, таких как неэффективные сельскохозяйственные и топливные субсидии.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024